Определить скорость энергии теплового движения и давления молекул азота при температуре -100 если концентрация газасоставляет 8*10^24 м^-3
- 23.01.2018 17:12
- Физика
Ответы и объяснения 1
Для расчёта тепловой скорости движения молекул азота следует воспользоваться формулой V=√3RT/√M (1) В формуле(1) М-молярная масса азота. Т.к. азот двухатомный газ, то М=28*10⁻³кг/моль, R=8,31Дж/кгК - универсальная газовая постоянная. Из условия задачи подставить все данные и получить ответ.
Для расчёта давления используем формулу: p=nkT (2). В формуле (2) n - концентрация, k=1,38*10⁻²³1/м³ , Т- температура в Кельвинах. В формулу (2) подставить все заданные величины, сделать расчет, записать ответ.
- 24.01.2018 07:50