Три самолёта выполняют разворот, двигаясь на расстоянии 60 м друг от друга.Средний самолёт летит со скоростью 360 км/ч, двигаясь по дуге окружности радиусом 600 м. Определить ускорение каждого самолёта.
С решением
- 17.04.2018 14:10
- Физика
Ответы и объяснения 1
Пусть по внешней окружности летит номер 1
пусть по средней окружности летит номер 2
пусть по внутренней окружности летит номер 3
v2=360 км/ч=100 м/с
w=v2/R2
a1=w^2*R1=w^2*(R2+d)=v^2*(R2+d)/R2^2=100^2*(600+60)/600^2 = 18,33333 м/с^2 ~ 2g
a2=w^2*R2=v^2/R2= 100^2/600= 16,66667 м/с^2
a1=w^2*R3=w^2*(R2-d)=v^2*(R2-d)/R2^2=100^2*(600-60)/600^2= 15 м/с^2
- 18.04.2018 17:22