Электрическая цепь состоит из 30 параллельно соединённых ламп сопротивлением 3 Ом каждая. Цепь подключена к истоку тока напряжением 12В. Чему равно общее сопротивление ? Каково напряжение на каждой лампе? Изменится ли напряжение на лампах , если одна из них перегорит?
- 08.06.2018 00:44
- Физика
Ответы и объяснения 1
При параллельном соединении проводников R = R1/30= 3/30=0,1 Ом
напряжение на всех лампах одинаковое и равно U=12 В
если лампа перегорит то напряжение не изменится, а общая сила тока уменьшится
- 08.06.2018 00:55