Оцените время t, за которое электрон проходит по медному проводу длиной L=1,0 м и площадью поперечного сечения S=0,2 см² от аккумулятора автомобиля до стартера (пускового электродвигателя). Пусковая сила тока I=200 А. Плотность меди p=8,9*10³ кг/м³, в М=64 г меди содержится N=6,02*10 в степени 23 (Число Авогадро)
- 14.02.2018 17:06
- Физика
Ответы и объяснения 1
M=L*S*ro - масса меди
N=M/Mr*Na - полное число электронов
N=L*S*ro/Mr*Na
Q=e*N - заряд всех электронов
Q=e*L*S*ro/Mr*Na
I=Q/t = ток
t - время, за которое все электроны пройдут всю длину L
t =Q/I =e*L*S*ro*Na/(Mr*I) =1,6*10^(-19)*1*0,2*10^(-4)*8900*6,02*10^23/(0,064*200) сек = 1339,45 сек ~ 22,3 мин
- 15.02.2018 02:31