Спортсмен пробегает 100 м за 10 с. Первые 10 м он бежит с постоянным ускорением, остальную часть дистанции с постоянной скоростью. Найти ускорение на первых 10 м и скорость на остальной дистанции. Заранее спасибо!
- 14.05.2018 18:30
- Физика
Ответы и объяснения 1
а - ускор 1 участка на 1 участке s = a*t*t/2 => 10 = a*t*t/2 на 2 участке s = v*t => 90 = v*(10-t) на первом участке бежал t секунд и пробежал 10 метров на 2 участке оставшееся время 10-t v = at так скорость 2 участка будет равна конечной скорости 1 участка получаем систему с двумя неизвестными решаем 10 = a*t*t/2 90 = a*t*(10-t) решаем получаем a = 6.1 м/с*с t = 1.8 сек v = 6.1*1.8 = 11м/с
- 15.05.2018 11:56