С какой скоростью должен двигаться космонавт от Земли до солнца и обратно, чтобы вернувшись, оказаться на 5 минут моложе своих оставшихся на Земле сверстников?
- 25.09.2017 21:14
- Физика
Ответы и объяснения 1
T = 2*L/V L=15000000 км=150*10^ 9 м - расстояние до солнца
T - время по часа на Земле
T-t - время внутри космического корабля t = 5мин= 300 c
По теори относительности
T= (T- t)/ корень из 1 - V^2/C^2
корень из 1 - V^2/C^2 = 1- t/T надо освободится от радикала
так как скорость корабля меньше скорости света корень из 1 -а= 1-а/2
1- V^2/2*C^2= 1-t/T где T=2*L/V после преобразований
V=t*C^2/L= 300*9*10^16/150*10^9=18*10^6 м/с
- 26.09.2017 19:56