Здравствуйте. Нужна помощь в задачах.
1. Если молярную массу идеального одноатомного газа увеличить в 2 раза, а температуру уменьшить в 2 раза, то его внутренняя энергия:
1) возрастает в 2 раза.
2) уменьшится в 4 раза
3) не изменится
4) невозможно определить
Мой ответ 3. В ответах 2. Почему? Какая формула используется?
2. В термостат с 2 л воды при температуре 90 °С опустили кусок льда в медном ведерке. Масса льда 0,2 кг, температура -10 °С, масса ведерка 100 г, его температура считается комнатной (+20 °С). Какой будет температура содержимого термостата после установления термодинамического равновесия? Ответ дайте в °С.
Уравнение теплового баланса: Q1+Q2 +…+ Qi = 0. Что-то не понимаю, как?
- 05.04.2017 23:06
- Физика
Ответы и объяснения 1
Внутренняя энергия одноатомного идеального газа U=3/2* m/M * R*T
где М-молярная масса
U1=3/2 m/M RT
U2=3/2 m/2M RT/2= 3/2 mRT/4M
- 06.04.2017 12:41