Вагонетка массой m1=2000 кг движется горизонтально со скоростью u=2м/с. В нее сверху одномоментно засыпается руда. Какова масса руды m2, если груженая вагонетка прошла до остановки расстояние 1,5 м? Коэффициент сопротивления вагонетки k=0,07
- 25.06.2018 19:19
- Физика
Ответы и объяснения 1
Вагонетка массой m1=2000 кг движется горизонтально со скоростью u=2м/с. В нее сверху одномоментно засыпается руда. Какова масса руды m2, если груженая вагонетка прошла до остановки расстояние 1,5 м? Коэффициент сопротивления вагонетки k=0,07
Дано m1=2000кг;V=2 м/с; k=0,07;S=1,5м;g=9,81м/c^2
Найти m2
Решение:
По теореме о кинетической энергии, изменение последней равно работе внешних сил. Единственной силой, совершающей работу, является сила трения, которая равна в данном случае:
Атр = k(m1+m2)*g*S.
Ек = m1*V^2/2
Eк = Aтр
k(m1+m2)*g*S = m1*V^2/2
m1+m2 = m1*V1^2/(2*k*g*S)
m2 =m1*V1^2/(2*k*g*S) - m1 = m1(V^2/(2k*g*S)-1)
Подставим значения
m2 =2000*(2^2/(2*0,07*9,81*1,5)-1) = 1883 кг
- 26.06.2018 16:32