В вертикальном цилиндре находится газ под поршнем при
температуре 400 К. Масса поршня 4 кг, площадь его
0,004 м2. Какой
массы груз надо положить на поршень, что бы он остался на месте при медленном
нагревании газа на
100 К? Атмосферное давление 105 Па.
- 04.04.2018 00:17
- Физика
Ответы и объяснения 1
P=F/S . F(тяжести поршня)=mg P1=4*10/0.004=10000Па. P1/T1=P2/(T1+T2). P2=10000Па*500К/400K= 12500Па P2-P1=2500Па. (такое давление нужно приложить чтоб установилось равновесие)
F(необходимого груза) = 2500Па * 0,004м2 = 10Н
F(тяжести груза) = 10Н / g = 1кг
Ответ: 1кг
- 04.04.2018 18:27