Точка движется по окружности с постоянной скоростью 5 м\с. Вектор скорости изменил направление на 30 градусов за 5 сек.Найти центростремительное ускорение.
- 19.09.2017 18:59
- Физика
Ответы и объяснения 1
Вектор скорости изменил направление на 30 градусов за 5 сек
фи = 30 град = п/6
t= 5 c
угловая скорость w=фи/t =п/(6*5)=п/30
радиус R=v/w=5/ п/60=300/п
центростремительное ускорение a=V^2/R=5^2/(300/п)=0.26 м/с2
- 20.09.2017 15:00