В сосуде объёмом 1 литор находится 1 г. газа с температурой 27 С° и давлением 12,5 × 10в пятой степени Н/м.квадратных.Какой это газ?
тока по подробней расписать мне надо
- 10.03.2017 20:54
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано
V= 1л = 10^-3 м3
m = 1 г =10^3 кг
T = 27 C =(27+273) =300 К
p = 12,5 × 10в пятой степени Н/м.квадратных =12.5*10^5 Н/м2
R =8.31 Дж/мольК
найти
газ
решение
уравнение Менделеева-Клапейрона
pV =m/M *RT
M = m/pV *RT=10^-3/(12.5*10^5*10^-3) *8.31*300= 0,0019944 =0.002 кг/моль
М = 0.002 кг/моль - молярная масса водорода Н2
ответ Н2
- 11.03.2017 00:25