С какой высоты упало тело если в последнюю секунду падения оно прошло 50 метр
ов?
- 22.05.2018 22:54
- Физика
Ответы и объяснения 1
Выберем начало отсчёта в той точке, откуда тело начало падать, а направление оси Х - вертикально вниз. Тогда уравнение, описывающее движение тела в выбранной системе координат, будет иметь вид:
х=g*t2/2, где g - ускорение свободного падения (в нашем уравнении оно со знаком плюс, т.к. направлено вертикально вниз и направление оси Х мы также выбрали вертикально вниз.
Пусть тело падало T секунд. Найдём координаты тела через T-1 секунду и через T секунд после начала падения. Разность этих координат x(T)-x(T-1) и есть путь, который тело прошло за последнюю секунду, т.е. x(T)-x(T-1)=50. У нас получилось уравнение:
g*T2/2-g*(T-1)2/2=50
Единственное неизвестное в этом уравнении - это T (время падения тела). Найдём его:
10T2-10T2+20T-10=100
20T=110
T=5.5 секунд
Теперь, подставив общее время падения (T), в уравнение движения, легко найти - с какой высоты упало тело (какой путь оно проделало за время падения - с такой высоты и упало):
h=g*T2/2=10*30.25/2=151.25 метров
- 24.05.2018 00:23