Движущееся тело сталкивается с неподвижным телом, после чего они движутся вместе со скоростью, которая в 4 раза меньше скорости первоначально движущегося тела. Какая часть (в процентах) кинетической энергии движущегося тела перешла в тепло?
- 17.12.2017 01:12
- Физика
Ответы и объяснения 1
V12 = v1/4
Q - КОЛИЧЕСТВО ТЕПЛА
закон сохранения импульса
m1v1 =(m1+m2)v12=(m1+m2)v1/4
4m1=m1+m2
3m1=m2
закон сохранения энергии
Ek0 = Q +Ek
m1v1^2/2 =Q +(m1+m2)v12^2/2
m1v1^2 =2Q +(m1+3m1)(v1/4)^2
m1v1^2 =2Q +4m1v1^2/16
m1v1^2 =2Q +m1v1^2/4
m1v1^2/2 =Q +(m1v1^2/2)4
Ek0 =Q +Ek0/4
Q =Ek0 - Ek0/4 =3/4 Ek0
Ответ 3/4 Ek0
- 18.12.2017 13:50