В сосуд с водой, имеющий температуру 0 °C, впустили 1 кг
стоградусного водяного пара. Через некоторое время в сосуде установилась
температура 20 °C. Определите массу воды, первоначально находящейся в
сосуде.
- 04.05.2018 17:08
- Физика
Ответы и объяснения 1
1 кг пара отдал тепла:
а) при конденсации 2,3*10^6 Дж,
б) при охлаждении от 100 до 20 градусов: 80*4200*1 = 336*10^3 Дж.
Суммарное (2300+336)*10^3 = 2636*10^3 Дж.
Для воды в сосуде Q = M*c*dT, отсюда
M = Q / (c*dT) = 2636*10^3 / (4200*20) = 31,38 кг.
- 05.05.2018 22:49