вагон массой 20 тонн движущийся по горизонтальному пути со скоростью 2 м/с сталкивается с другим вагоном такой же массы,движещимся ему навстречу со скоростью 1 м/с и автоматически с ним сцепляется. с каким ускорением будут двигаться вагоны после сцепки,если они пройдут до полной остановки 25 м?
- 12.10.2017 12:42
- Физика
Ответы и объяснения 1
S=25мm1=m2=20*10^3 кгv1=2 м/сv2=1 м/сa - ?Решение:1) Закон сохранения импульса Р1(импульс системы до взаимодействия) = Р2(импульс системы после взаимодействия).Р1=м1v1-м2v2 (минус так как вагоны движутся навстречу друг другу).Р2=(м1+м2)*v0 м1v1-м2v2=2мv0v0=(м1v1-м2v2)/2м= (20*10^3*2-20*10^3*1/)2*20*10^3=0,52) S=v0t+at^2/2 v=v0+at. Так ка v=0, то v0=-at, t=-v0/a.Подставляем в первое S=v0*(-v0/a)+a*(vo^2/a^2)/2=-v0^2/a+(v0^2/a)/2=-vo^2/2+vo^2/2a=(-2vo^2+vo^2)/2a= =-v0^2/2aa=-vo^2/2S=-,5^2/2*25=-0,25/50=-0,005 м/с2 (минус, потому что тело останавливается.Ответ: -0,005 м/с2. С ошибками потому что спешила.
- 13.10.2017 14:31