Пуля массой 15 г летит горизонтально и застревает в бруске массой 2,500 кг подвешенном на длиной нити. В результате чего брусок отклоняется так, что его центр масс поднимается на высоту 5 см. Определите скорость полета пули до соударения.
- 25.06.2018 08:52
- Физика
Ответы и объяснения 1
Импульс в системе остается неизменнымm1*Vo=(m1+m2)*V, отсюда получаемV=m1*Vo/(m1+m2)При такой скорость после соударения брусок+пуля получает кинетическую энергию, которая при максимальном отклонении вся перейдет в потенциальную(m1+m2)*V^2/2=(m1+m2)*g*hВысота подъема бруска с пулейh=((m1+m2)*V^2/2)/(m1+m2)*g=V^2/2/g=(m1*Vo/(m1+m2))^2/2/g==(0,02*400/5,02)^2/2/10=0,13[м]Из соответствующего треугольника имеем=arccos((l-h)/l)=arccos((3,87)/4)=15[град]
- 26.06.2018 16:58