Шар для боулинга массой 200г катится со скоростью 40м/с2 и сбивает
неподвижную кеглю массой 10г , скорость шара после этого столкновения
уменьшилась в 1,5 раза.Определите скорость кегли после столкновения.
- 13.05.2017 06:00
- Физика
Ответы и объяснения 1
V01m1+v02m2=v1m1+v2m2
Возьмем за м1 массу шара,за м2 массу кегли.Т.к. скорость кегли была равна нулю,то выражение можно записать как:
v01m1+0*m2=v1m1+v2m2 (при умножении на ноль,будет ноль)
v01m1=v1m1+v2m2
подставим наши значения:
40*0.2(кг)=40/3*2(уменьшилась в 1.5 раза)+v2(скорость кегли,которую нам нужно найти)0.01(кг)
8=26.67*0.01v2
0.01v2=8/26.67=0.3
v2=0.3/0.01=30(м/c)
Ответ:30м/c
P.S. v01- 01-это индекс
- 14.05.2017 15:28