Каким должен быть угол падения светового луча из стекла на границу раздела "стекло" -"вода", чтобы угол между отраженным и преломленным лучами был прямым?
- 10.12.2017 10:10
- Физика
Ответы и объяснения 1
1 обязательно сделать чертеж. Граница раздела 2 сред стекло- вода
Провести луч падения, преломления и штрихами часть отраженного луча
Запишем закон преломления
sin a /sin b = n2/n1 n2=1,3 вода n1= 1,5 ? стекло (я не знаю какой у вас)
Из рисунка доказываем что b= 90-a
Получаем tan a= 1,3/1,5= 0,86
a= 41 градус
- 11.12.2017 01:53