Подвешенное к тросу тело массой 10 кгподвешенное к тросу тело массой 10 кг поднимается вертикально. с каким ускорением движется тело, если трос жесткостью 59 кН/м удлинился на 2мм? какова сила упругости, возникающая в тросе?
- 07.02.2018 20:57
- Физика
Ответы и объяснения 1
1 Найдем силу упругости по закону Гука
Fу = k*X=59000*0,002=118 H
2 Запишем уравнение динамики
Fу-m*g= m*a
Найдем ускорение a=(Fу- m*g)/m=(118-100)10=1.8 м\с^2
- 08.02.2018 23:09