при соприкосновении двух одноимённо заряженных шаров разного размера заряд распределяется так, что на одном из них оказывается заряд в 3 раза больший, чем на другом. Каковы заряды на шарах после соприкосновения, если до соприкосновения каждый из них имел заряд 1*10^-9 Кл.
- 03.08.2017 00:59
- Физика
Ответы и объяснения 1
Хорошая задача
По условию задачи Q= g+3g ( видно что один больше другого в 3 раза)
Но до соприкосновения Q= g1+g2= 1+1=2нКл
Решаем систему 4*q=2нКл
q= 0,5нКл а второй заряд 3q=1,5нКл это и есть ответы
Напомню что 1 нКл=10^-9 Кл
- 03.08.2017 00:41