Когда объем занимаемый идеальным газом уменьшится на 10% а температура увеличилась на 24 к давление возросло на 20% определите начальную температуру газа если масса не изьенялась
- 14.11.2017 15:33
- Физика
Ответы и объяснения 1
PV=ньюRT
нью1=нью2(т.к массы не изменились)
P2=1.2P1(ТАК КАК УВЕЛИЧИЛОСЬ НА 20 ПРОЦ.)
V2=0.9V1
T2=T1+24
P1V1/RT1=1.2P1*0.9V1/RT1+24R
1.2*0.9*8.31(газовая постоянная R)*T1=8.31T1+24*8.31
1.2*0.9*8.31(газовая постоянная R)*T1-8.31T1=24*8.31
T1=24*8.31/(12*0.9*8.31-8.31)
- 15.11.2017 01:21