LС-контур состоит из катушки индуктивностью 0,2 Гц и конденсатора емкостью 10мкФ. Конденсатор зарядили до напряжения 2 В, и он начал разряжаться. Какой будет сила тока в тот момент, когда энергия окажется поровну распределенной между электрическим и магнитным полем?
- 13.08.2017 03:29
- Физика
Ответы и объяснения 1
Полная энергия контура
W=Wмах. эл. =С*U0^2 / 2.
W=10^(-5)*4 / 2=2*10^(-5)Дж. Так как энергия поровну распределена, то Wэ=Wм=W / 2.
Wэ=Wм=2*10^(-5) / 2=10^(-5)Дж.
Wм=L*I^2 / 2. ( I -сила тока) , выразим силу тока
I=корень квадратный из 2Wм / L.
I=кор. кв. из 2*10^(-5) / 0,2=0,01A.
- 14.08.2017 20:46