Вопрос по физике:
Пожаалуйста, очень срочно!!
Из орудия массой 3 т вылетает в горизонтальном направлении снаряд массой 15 кг со скоростью 650 м/c. Какую скорость получит орудие при отдаче?
- 16.05.2018 20:19
- Физика
- remove_red_eye 6433
- thumb_up 12
Ответы и объяснения 1
Дано:
M=3000 кг
m=15 кгv2'=650 м/с
v1'-?
Решение:
По закону сохранения импульса:
т.к. вначале система покоилась -> p1+p2=0 -> p1'+p2'=0 -> p1'=-p2'
Минус в данном случае показывает противоположность направлений скоростей снаряда и орудия. На модуль не влияет, можно не учитывать.
p1=M*v1'
p2=m*v2' ->
m*v2'=M*v1' -> v1'=m*v2'/M=0.65 (м/с)
Ответ: 0.65 м/с
- 17.05.2018 06:36
- thumb_up 46
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Физика.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Физика — область естествознания: естественная наука о простейших и вместе с тем наиболее общих законах природы, о материи, её структуре и движении.