Прошу помочь!
К концам балки длиной 8см приложены силы 15 и 5 Н. Пренебрегая весом балки,опрелелить, где надо подпереть балку, чтобы она находилась в равновесии.
- 02.04.2018 04:10
- Физика
Ответы и объяснения 1
Рисуем балку. Слева сила F1=15 H справа рисуем F2=5 H
Смещаем опору на расстояние Х от центра балки
Из условия равновесия
F1(4-X)=F2(4+X)
15(4-X)=5(4+X)
Решаем и получаем Х=2 см. Значит точку опоры надо разместить на расстоянии 2 см от центра ближе к левому краю
- 03.04.2018 02:47