Тело массой 1 кг силой 20 н поднимается на высоту 5 м. чему ровна робота этой силы?
- 03.03.2018 22:05
- Физика
Ответы и объяснения 2
Работа подъема тела массы m в однородном поле силы тяжести на высоту h всегда больше потенциальной энергии П = mgh. Нельзя поднять тело массой mсилой тяги Fт, равной силе тяжести P = mg. В этом случае тело будет находиться в условиях статического равновесия, или в состоянии левитации (квазиневесомости).
Чтобы поднимать тело вверх, необходимо приложить силу тяги Fт = Fл + дельта F, где Fл = mg назовем силой левитации.
И не вдаваясь глубже в подробности вот вам формула для вычисления работы:
A = (mgh)^2 / дельта Fh + 2mgh + дельта Fh (дельта F = Fт - Fл = 30 - 10 = 20 H ...вот откуда получили 10 (mg=10)
Вычисляя по формуле получим A = 225 (Дж)
Как то так)
- 04.03.2018 15:27