Вагон массой 20т движется со скоростью 3 м/с и сцепляется с неподвижным вагоно ммассой 40т.С какой скоростью будет двигаться эта сцепка?
- 09.05.2018 07:50
- Физика
Ответы и объяснения 1
По закону сохранения импульса p3=p1+p2 и p3=m3*v3, в свою очередь m3=m1+m2. Из второй формулы v3=p3/m3=p3/(m1+m2)=(p1+p2)/(m1+m2). осталось только вычислить p1 и р2, вычисляются по формулам p1=m1*v1 и p2=m2*v2. Считаем р1 и р2 и подставляекм в формулу для v3. р1=(20*10^3)0.3=6*10^3 кг*м/с, р2=((30*10^3)0.2=6*10^3 кг*м/с. Подставляем все это и массы из Дано в формулу и получаем v3=(6*10^3 кг*м/с+6*10^3 кг*м/с)/(20*10^3+30*10^3)=(12*10^3)/(50*10^3)=0,24 м/с
- 01.01.1970 00:00