1.Какую работу совершает тепловоз при увеличении скорости поезда массой 8000 т от 36 до 54 км/ч?
2.С какой скоростью нужно бросить теннисный мяч вертикально вверх с поверхности земли, чтобы на высоте 5 м его потенциальная энергия была вдвое меньше кинетической энергии?
- 19.11.2017 11:36
- Физика
Ответы и объяснения 2
1
тепловоз изменяет кинетическую энергию
A=mv1^2/2 -mv0^2/2 = m/2*(v1^2-v0^2) = 8000000/2*(15^2-10^2) Дж = 5E+08 Дж = 500 МДж
2
mv^2/2 = mgh+Ek=mgh+2mgh=3mgh
v=корень(6*g*h)=корень(6*10*5)= 17,32051 м/с~ 17,3 м/с
- 21.11.2017 14:00