Металическая трубка длиной 60 см состоит из двух частей причем левая часть в 2 раза тяжелее правой. Длина левой части 20 см. На каком расстоянии от левого конца трубки следует расположить опору чтобу трубка оказалась в состаянии равновесия
- 26.07.2017 11:06
- Физика
Ответы и объяснения 2
Х- положение опоры (отсчет слева)
a-длина левой части
b- длина правой части
m-массса правого конца
2m-масса левого
3m-суммарная масса
a/2*2m+(a+b/2)*m-x*(m+2m)=0
x=(a/2*2m+(a+b/2)*m)/(m+2m)=(a+(a+b/2))/3=2a/3+b/6=2*20/3+40/6 см = 20 см - точно на стыке двух частей
- 27.07.2017 06:53
Дано:
m=0.4кг
Т=327
Q-?
Решение
Q=L*m
L(лямбда) - удельная теплота плавления
удельная теплота плавления свинца 25 кДж/кг
Q = 25 кДж/кг * 0,4 кг= 10 кДж
Ответ: 10кДж
- 28.07.2017 07:40