Электроскоп
зарядил до -3,2-10Кл. Сколько избыточных электронов на электроскопе?
(qе=-1,6*10-19Кл)
Чем объяснить, что легкий пробковый шарик сначала притягивается к наэлектризованной палочке. А затем отталкивается от нее ?
Помоги пожалуйста! Надо очень срочно?
- 03.06.2018 17:54
- Физика
Ответы и объяснения 1
1)
N=q/e = -3,2-10Кл / -1,6*10-19Кл = 2*10^9 - это ответ
2)
сначала шарик притягивается потому что на нем со стороны палочки индуцируются заряды противоположного знака
после соприкосновения заряд с палочки переходит на шар и оба объекта имеют заряд одного знака - поэтому отталкиваются
- 04.06.2018 08:42