Определите массу аммиака NH3, находящегося в баллоне ёмкостью 25 л при температуре 340 К и давлении 2ат.
- 03.04.2018 18:29
- Физика
Ответы и объяснения 1
РV=m/M*R*T
P=25 кПа=25*10^3, V=20 л=20*10^-3м^3, T=(27+273)=300K,
M(NH3)=17*10^-3кг/моль, m=PVM/RT, следовательно:
m=25*10^3*20*10^-3*17*10^-3/8,31*300=3,4 л
ответ:3,4 л
- 04.04.2018 07:24