При какой температуре находился идеальный газ если при охлаждении до температуры -72 С средняя квадратичная скорость его молекул уменьшилась в 2 раза?
- 01.03.2018 22:15
- Физика
Ответы и объяснения 1
T1-?
Дано
T<
T2=-72C
v2=v1/2
решение
v2=sqrt(3kT2)/m0;
v1=sqrt(3kT1)/m0;
v1/v2=sqrt(T2/T1)=2
отсюда T1=T2/4=-72/4=-18
- 02.03.2018 09:35