В электрочайнике вода при температуре 100 градусов полностью испарилась за 20 минут .Сколько времни нагревалась вода от 20 градусов до кипения?
- 09.07.2018 07:26
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано
T1 = 100 C
t 1= 20 мин (20*60)= 1200 с
T2 = 20
Найти
t2
решение
c = 4,2*10^3 (Дж/кг*С) - из учебника
L = 2,3*10^6 Дж/кг - из учебника
пусть масса воды =m
процесс испарения Q1 = m*L (1)
процесс нагревания Q2 = m*c(T1-T2) (2)
разгадка в том, что подогревают воду на одной и той же горелке,
т.е. скорость подвода тепла [ v ] постоянная величина
тогда (1) и (2) имеют вид
v =Q1/t1 = m*L / t1 (1)
v =Q2/t2 = m*c(T1-T2) /t2 (2)
теперь можно приравнять правые части
m*L / t1 =m*c(T1-T2) /t2
t2 = t1 * c(T1-T2) / L =
=(20 мин) * 4,2*10^3*(100-20) /(2,3*10^6) = 2,92 ≈ 3 мин
Думаю, что ответ тоже нужен в минутах.
Ответ 3 мин
- 01.01.1970 00:00