При изменении тока в катушке индуктивности dI=0,5 А за время dt=0,6 с в ней возникает ЭДС самоидукции, равная 0,2 мВ. Генератор, контуркоторого состоит из этой катушки и конденсатора, имеет частоту излучения v=18,75 МГц. Определить электроемкость конденсаторa.
- 09.07.2017 05:33
- Физика
Ответы и объяснения 1
ЭДС=L*dI/dt
L=ЭДС / dI/dt = ЭДС*dt /dI
f=1/(2*pi*корень( L*C) )
корень( L*C) =1/( 2 * pi * f )
C=1/( 2 * pi * f )^2*1/L = 1/( 2 * pi * f )^2*dI/(dt *ЭДС) = 1/( 2 * pi *f)^2*1/L = 1/( 2 * pi * 18,75*10^(6))^2*0,5/(0,6 *0,2*10^(-3)) = 3,00211E-13 Ф ~ 0,3 пФ
- 01.01.1970 00:00