Во сколько рас отличаются круговуе скорости Ст (Сатурн) и З (Земли) если расстояние от Ст до Солнца в 9.53 раза больше чем от З до Солнца, и масса Сатурна в 95.3 раза больше массы З?
- 24.04.2018 14:09
- Физика
Ответы и объяснения 1
Mw^2*r=mMG/r^2
wз^2=MG/rз^3
wс^2=MG/rс^3
wc/wз=(rз/rс)^(3/2) = (1/9,53)^(3/2) = 0,033991 раз
или
wз/wc = 29,41978 раз ~ 29,4 раз - угловая скорость земли больше чем у сатурна
значит год на сатурне длится ~29 земных лет !!!
- 25.04.2018 11:40