На сколько градусов можно нагреть 10 л воды, если ей сообщить столько же энергии, сколько ее выделится при охлаждении 10 кг. льда от 0 до -20°С? (Желательно с дано и с решением:)
- 16.09.2018 19:40
- Физика
Ответы и объяснения 1
10л = 0.001м^3 - объём воды
c1=4200Дж/(кг*К) - удельная теплоёмкость воды
c2=2100кг2100Дж/(кг*К) -удельная теплоёмкость льда
р=1000кг/м^3 -плотность воды
Масса воды равна V*p=0,001*1000=10 кг
Количество теплоты, которое выделится при охлаждении льда равно
Q=c2*m2*(-20-0)=2100*10*(-20)=-420000Дж (минус говорит лишь о том, что тепло выделяется)
t=Q/m1*c1=420000/(10*4200)=10 градусов
- 17.09.2018 23:19