Как распределяется напряжение между лампами мощностями
Р1=100 Вт и Р2=60 Вт, рассчитанными на напряжение U0=110 В, если включить их последовательно
в цепь напряжением U=220
В?
- 15.04.2017 12:37
- Физика
Ответы и объяснения 1
Приводим P1 и P2 к мощности в сети 220 В, т.к то при увеличение U в 2 раза, P увеличивается в 2 раза, след-но P1=200 Вт P2=120 Вт (при 220 В)
(1)
(2)
Находим I (т.к. цепь последовательная I=const):
U1=P1/I
U2=P2/I
Подставляем:
I=1,45 А
Подставляем в (2):
U1=200/1,45=137 В
U2=120/1,45=83 В
- 16.04.2017 13:12