При изминение температуры газа от 13градусов до 52 его давление повысилась на 117мм ртутного столба.найтти первоначальное давление газа,если его объем не изменился?
- 26.04.2018 08:55
- Физика
Ответы и объяснения 2
Запишем уравнение Менделеева-Клапейрона:
В первом состянии:
Во втором состоянии:
Так как давление увеличилось, то а
в Кельвинах
Делим второе на первое, чтобы узнать отношение давлений:
x=117мм. ртутного столба=117*133Па=15*10^5 Па
Па
- 27.04.2018 06:45
его объем не изменился V=const
T1 = 13 C+273 =286 K
T2 = 52 C+273 =325 K
dT=117 мм.рт.ст.
p1V = vRT1 - состояние (1)
p2V= vRT2 - состояние (2)
разделим (1) на (2)
p1V /p2V = vRT1/vRT2
p1 /p2 = T1/T2
p1*T2 = p2*T1 p2=p1+dp
p1*T2 = (p1+dp)*T1
p1*T2 = p1T1+dp*T1
p1*T2 - p1T1=dp*T1
p1=dp*T1 / (T2-T1) = 117*286 / (325-286) = 858 мм.рт.ст.
ответ 858 мм.рт.ст.
- 27.04.2018 23:20