В комнате объемом 100м3 при температуре 20С. находится воздух с относительной влажностью 35%. Сколько воды надо дополнительно испарить , чтобы относительная влажность стала равно 55% .
- 15.09.2017 12:02
- Физика
Ответы и объяснения 1
По таблице находим плотность насыщенного пара при 20 градусах(ро(нас)=17,3 г/куб.м). Относительная влажность1 = ро1*100% / ро(нас) откуда
ро1=Относительная влажность1* ро(нас) / 100%=0,35*17,3=6,055[г/куб.м.]
m1=ро1*V=6.055*100=605.5[г]
ро2=Относительная влажность2* ро(нас) / 100%=0,55*17,3=9,515[г/куб.м.]
m2=ро2*V=9,515*100=951,5[г]
дельта m=m2-m1=951,5-605.5=346[г]
Ответ: 346 грамм воды надо испарить, чтобы в этом помещении получить 55 % относительную влажность
- 16.09.2017 00:11