Определите скорость вращения точки земной поверхности, вызванной вращением Земли, если радиус Земли 6400км. Точка находится на экваторе.
- 23.02.2018 22:54
- Физика
Ответы и объяснения 2
радиус диска на широте 60 градусов= 6400*соs60=6400*0,5=3200 км
за сутки точка на этой широте пройдет расстояние 2*ПИ*R=2*3,14*3200=20 096 км
в сутках 24 часа, тогда скорость 20 096км/24ч=837,3(3) км/чПожаловаться
- 25.02.2018 00:20