Груз массой 0.1кг привязали к нити длиной 1м. Нить с грузом отвели от вертикали на угол 90 градусов и отпустили. каково центростремительное ускорение груза в момент, когда нить образует с вертикалью угол 60? сопротивление воздуха пренебречь.
- 06.02.2018 05:15
- Физика
Ответы и объяснения 1
A = V^2/l; Eп. = mgl/2 - при 60 градусах, т.к cos60 = 1/2;
дельта кинетической = Eп - Еп./2 = Eп./2 = mgl/2 => mV^2 = gl
V^2 = gl;
a = gl/l = g = 9.8
______________________
- 07.02.2018 04:16