Человек, находящийся в лодке на поверхности пруда, бросает груз в горизонтальном направлении. Лодка начинает плыть и через некоторое время останавливается. Найти работу силы сопротивления воды. Масса лодки с человеком M, масса груза m, скорость груза относительно человека в момент броска v.
- 16.07.2018 11:11
- Физика
Ответы и объяснения 1
Mu=mv
u=mv/M
сила трения выполняет работу, на это расходуется кинетическая энергия лодки
W=Mu^2/2=M(mv/M)^2/2=m^2v^2/(2M) - это ответ
- 17.07.2018 04:21