Во сколько раз сила тяготения между Землёй и Солнцем больше, чем сила тяготения между Землёй и луной?
- 11.04.2017 06:56
- Физика
Ответы и объяснения 1
МАГ Мастер (1054) 3 года назад2сила тяготения между двумя телами равна
G*M1*M2/R^2
между Землей и Солнцем: G*Mc*Mз/R^2
между Землей и Луной: G*Mл*Mз/r^2
первая больше второй в (дели первое на второе, масса Земли сократится):
Мс*r^2 / Мл*R^2
осталось найти в интернете нужные массы и расстояния
Мс=1.98892 × 10^30, R=150000000
Мл=7.36 × 10^22, r=380000
и получится примерно в 174 раза
- 12.04.2017 21:19