1. Какое количество теплоты необходимо для плавления 2 кг свинца, взятого при температуре 27 °С? Удельная тепло¬емкость свинца 0,13 кДж/кг °С, удельная теплота плавления 25 кДж/кг, температура плавления 327 °С.
- 02.05.2017 08:55
- Физика
Ответы и объяснения 1
Q = Q1+Q2
Q1=cm(t1-t0) = 2кг * 0,13 кДж/кг * (327-27) = 78 кДж
Q2=ml = 2кг * 25 кДж/кг = 50кДж
Q = 78 кДж+50 кДж = 128 кДж
Ответ: 128 кДж
- 03.05.2017 12:50