Два однородных шарика, сделанных из алюминия, подвешены на концах коромысла весов, имеющего равные длины плеч. Если один из шариков полностью погружен в воду, а другой – полностью погружен в спирт, то весы находятся в равновесии. Как соотносятся между собой массы шариков?
- 12.08.2018 14:04
- Физика
Ответы и объяснения 1
Р1=m1g-poв(плотность воды)gV1=V1g(po-poв)
P2=m2g-poc(плотность спирта)gV2=V2g(po-poc)
т.к. Р1=Р2, то
V2g(po-poc)=V1g(po-poв) V2(po-poc)=V1(po-poв) откуда v1/v2=(po-poc)/(po-poв)
m1/m2=po*V1/po*V2=V1/V2=(po-poc)/(po-poв)=(2700-790)/(2700-1000)=1,12
следовательно m1/m2=1.12 m1=1.12m2
- 13.08.2018 15:05