Два конькобежца с массами m1 = 40 кг и m2 =
Два конькобежца с массами m1 = 40 кг и m2 = 60 кг встали на лед друг против друга, держась за легкий шнур и слегка натянув его. Затем один из них начинает укорачивать шнур. Какую работу A он совершит к тому моменту, когда будет двигаться относительно шнура v = 5 м/с? Трением о лед пренебречь.
- 06.03.2017 14:09
- Физика
Ответы и объяснения 1
M1v1=m2v2
v1+v2=v
v1(1+m1/m2)=v
v1=v/(1+m1/m2)=v*m2/(m1+m2)
v2=v*m1/(m1+m2)
A=m1v1^2/2+m2v2^2/2=m1(v*m2/(m1+m2))^2/2+m2(v*m1/(m1+m2))^2/2=
A=m1m2*v^2/(2(m2+m1))=40*60*5^2/(2*(40+60))= 300 Дж - это ответ
- 07.03.2017 10:15