Определить, расплавится ли железный метеорит, падающий на поверхность Луны со скоростью υ = 2,0 км/с, если его температура до столкновения с Луной t = -100оС. На нагревание и плавление метеорита идет 50% его механической энергии
- 14.08.2018 07:57
- Физика
Ответы и объяснения 1
Q/m=v^2/2*1/2=2000^2/4= 1 000 000 Дж/кг пойдет на нагрев
для нагрева с -100 до 1539 потребуется
Q1/m = C*(T2-T1)=444*(1539+100)= 727 716 Дж/кг
Q/m>Q1/m - нагреть до температуры плавления хватит
для плавления
Q2/m=277 000 Дж/кг
727 716 Дж/кг + 277 000 Дж/кг = 1 004 716 < 1 000 000 Дж/кг
нагреется до плавления, но раславится не весь
останется 0,017 от всего веса
- 15.08.2018 04:10