Под поршнем в цилиндрическом сосуде (ось цилиндра вертикальна) находится водяной пар с температурой t =100°C при давлении p = 70 кПа. Поршень опустили,уменьшив объем содержимого сосуда изотермически в n = 1 .5 раз. Каким стало давление в сосуде? Ответ записать в МПа, округлив до десятых
- 10.03.2018 08:45
- Физика
Ответы и объяснения 1
P1 - первоначальное давление, Р2 - давление после сжатия поршня
V1=1,5*V2
P1*V1/T1=P2*V2/T2
т.к. процесс изотермический, то P1V1=P2V2
получаем
1,5*P1*V2=P2*V2
1,5*P1*V2=P2
P2=1,5*70*1000=105000 Па=0,1МП
Ответ: Р2=0.1 МПа
- 11.03.2018 11:08