Балка массой 1200 кг и длиной 3 м лежит на опорах, равноудаленных от ее концов. Расстояние между опорами 2 м. Какую силу, перпендикулярную балке и направленную вертикально вверх, нужно приложить, чтобы приподнять балку за один из ее краев?
- 03.04.2017 11:23
- Физика
Ответы и объяснения 1
Расстояние от короткой части балки до опоры = (3-2)/2=0,5 метра
Масса этой части уравновешивает такую же часть с другой стороны опоры,
то есть 1 метр балки уравновешен и не требует силы для сдвига
остается еще 2/3 балки, а это 800 кг
центр масс этих 800 кг находится на расстоянии (3-1)/2+0,5=1,5 метра от опоры
а расстояние от точки приложения силы до опоры = 2,5 метра
по правилу моментов получаем
сила = 10*800*1,5/2,5=4800 Н = 4,8 кН
- 04.04.2017 03:38