1)Чему равно ускорение свободного падения на высоте равной радиусу Земли (6400км)?
2)Тяжёлый танк массой 50т движется по горизонтальному мосту со скоростью 54км/ч. Определить силу давления танка на мост, если он под его тяжестью прогнулся, образуя дугу радиусом 600м.
3)Крыша дома наклонена под углом 20° к горизонту. Удастся ли человеку пройти вверх по обледенелой крыше, если коэффициент трения равен 0,03?
- 27.05.2018 23:12
- Физика
Ответы и объяснения 1
1)Сила притяжения тел обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними, поэтому:
a=g/(R2/R1)^2=9,81/(1,5)^2=9,81/2,25=4,36 м/c^2
2)Вес равен mg + m*(u^2)/R = 668,75 Н (не переводя в м/с и кг)
3)tg(20)=o,364; Таким образом, чтобы удержаться на крыше, коэффициент трения должен быть равен или больше tg(20)=o,364. Но по условию к=0,03. При таком коэффициенте трения этого сделать не удастся. (m*g*sin(a)-k*m*g*cos(a)=tg(a))/
- 28.05.2018 03:46