Нагретый латунный цилиндр массой 900г опустили в воду массой 300г. Вода нагрелась.
Первоначальная температура воды 5 градусов Цельсия, после того, как опустили цилиндр поднялась до 25 градусов Цельсия. Определите начальную температуру цилиндра до погружения его в воду. удельная теплоемкость латуни = 380 Дж/(кг*С), воды = 4180Дж/(кг*С)
- 01.12.2017 01:01
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано
1-вода
2-латунь
m1=300г
m2=900г
t1=5 C
t=25 C
c1== 4180Дж/(кг*С)
c2== 380 Дж/(кг*С),
найти
t2
решение
уравнение теплообмена
Q1=Q2
c1m1(t-t1)=c2m2(t2-t)
t2 = c1m1(t-t1)/c2m2 +t =4200*300(25-5)/(380*900)+5 = 78.68 С
ответ 78.68 С
- 02.12.2017 13:13